Fax 02234/967616

Tauschliste nach Künstlern soritieren

Tauschliste (sortiert nach Nrn. bzw. Jahren)
(Stand 13.06.2018)

WH = Werner u. Hannele
Nr. 20, 21, 43,47, 56, 58 = vergriffen/ out of print

Zurück zur Tauschstartseite
Nr. Künstler Land Thema (ein Klick auf zeigt das betr. Exlibris) Technik Jahr Eigner
1 Anonym 15. Jh. D Randleisten einer Kölner Inkunabel P1 1972 WG
2 Anonym 17. Jh. D Kölner Druckersignet P1 1976 WG
3 H. Huffert D ma. Schreiber Schab. 1988 WG
4 H. Huffert D Initiale G zwischen Buchstützen Schab. 1988 WG
5 Anonym 16. Jh. D Doppelköpfiger Pfau P1 1990 WG
6 Elly de Koster NL Haubentaucher C3/col 1990 WG
7 R. Simons D Bartmannkrug und Bücher C3 1990 WG
8 R. Hohensee D Hobbit (Tolkien) P7 1990 WG
9 R. Hohensee D Legolas (Tolkien) P7 1990 WG
10 N. Chernetsova Lettl St. Aposteln in Köln P7 1990 WG
11 H.J. Metzler D Wappen Gutenbergs und Druckersignete C2 1991 WG
12 J. Mommen B König Salomon und die Sibylle C3/2 1992 WG
13 T. Szumarski PL Initiale G im Bücherkranz C2 1992 WG
14 N. Chernetsova Lettl 3 Grazien mit Büchern C3 1992 WG
15 B. Hieke D Karl May C2 1993 WG
16 Elly de Koster NL Schmetterlinge C3/col 1993 WHG
17 F. Fiebelkorn NL Initiale G mit Weinlaub C3/col 1993 WG
18 Elly de Koster NL Zaunkönig und Wildblumem C3/col 1993 WG
19 T. Szumarski PL Portrait Jung-Stilling C2 1994 WG
20 H. Preuß D Metamorphose der Libelle C2/4 1994 WG
21 J. Czaschka D Hl. 3 Könige im Röhrenwerk C2 1994 WG
22 E. Prüssen D Albertus Magnus X3 1994 WG
23 H. Pauwels B Portrait WG vor Bücherwand C3C5 1994 WG
24 W. Böttcher D Hl. Hieronimus im Gehäuse C2 1994 WG
25 G. Stauf D Sven Hedin C2 1994 WG
26 J. Czaschka D G. Benn 1946 C2 1994 WG
27 H. Arndt D Haubentaucher am Abend Schab 1995 WG
28 H. Arndt D Haubentaucher Schab 1995 WG
29 H. Arndt D Haubentaucherpaar (Balzspiel) Schab 1995 WG
30 J. Czaschka D G. Benn 1956/ Totenmaske C2 1995 WG
31 Elly de Koster NL 2 Haubentaucher C3/col 1995 WHG
32 H.J. Metzler D Kölner Dom/ Hl. 3 Könige C2 1995 WG
33 E. Beitz D Leseratte auf untergehendem Schiff C3C5 1995 WG
34 P. Lazarov Bul Hochgebirge und Portrait WG X2 1995 WG
35 H. Preuß D Feder (für Grebe = Schreiber)/ Vogelflug C2 1995 WG
36 A. Raub D Froschkonzert (Tolle Bomberg) C3C5 1996 WG
37 A. Raub D Der genarrte Bischof (Tolle Bomberg) C3C5 1996 WG
38 N. Chernetsova Lettl Riga und Hansekogge C3/2 1996 WHG
39 J. Rusch D Karl May Motive C3C5C7 1996 WG
40 H. Pauwels B Defoe: Robinson (Lieblingsbücher der Jugend Nr.1) C3C5 1997 WG
41 O. Volkamer D Rainald von Dassel/ Kölner Dom C2 1997 WG
42 G. Pugashevsky Ukr Hl. Ursula (Kölner Patronin) X6/9 1997 WG
43 V. Schapiel A Psalm 121 C2 1997 WHG
44 V. Schapiel A Psalm 23 C2 1997 WG
45 Ivo van Damme B Versuchung des Lesers X2 1997 WG
46 H. Preuß D Eisenhut X3/3 1997 WG
47 J. Czaschka D Odysseus in der Unterwelt C2 1997 WG
48 M. Hausmann D Hommage Kriminalroman/ Portrait WG C2C3 1998 WG
49 L. Löhmus EE Narrenschiff/ Portrait WG C2 1998 WG
50 H. Pauwels B Cooper: Lederstrumpf (Lieblingsbücher d. Jugend Nr. 2) C3C5 1998 WG
51 K. Kalynovych Ukr Köln um 1890/ Vollendung des Doms C3C7 1998 WHG
52 T. Szumarski PL Jung-Stilling/1997 C2 1998 WG
53 H. Jürgens D Barkenhoff/ Rilke und Vogeler C3C5 1998 WHG
54 O. Volkamer D Hl. Elisabeth/ Marburg C2 1998 WHG
55 H. Pauwels B A.Dumas: 3 Musketiere (Lieblingsbücher d. Jug. Nr. 3) C3C5 1999 WG
56 J. Czaschka D Ernst Jünger C2 1999 WG
57 K. Kalynovych Ukr Marburg/ Lahn-Blick zum Schloß C3C5 1999 WHG
58 G. Vereschagin Ukr  St. Lochner: Anbetung Hl. 3 Könige im Kölner Dom C3C5/col 1999 WG
59 O. Volkamer D 250. Geburtstag Goethes/ Altersportrait C2 1999 WG
60 K.G. Hirsch D Pensionär/ Serie: Der Kleinstaat X6 1999 WG
62 Elly de Koster NL Schloß Hohenaschau/ Bergblumen C3/col 1999 WHG
63 K. Kalynovych Ukr Goethes Gartenhaus um 1800 C3C5 1999 WHG
64 H. Jürgens D Harry Graf Kessler und Cranach Presse C3 2000 WG
65 K.G. Hirsch D Professor/ Serie: Der Kleinstaat X6 2000 WG
66 E. Herfurth D Zwerg Nase X6 2000 WG
67 H. Pauwels B W. Scott: Ivanhoe (Lieblingsbücher der Jugend Nr. 4) C3C5 2000 WG
68 O. Premstaller A Buch und Name X3/2 2000 WG
69 H. Jürgens D M. Lechter als Buchkünstler für Stefan George C3 2000 WG
70 H. Preuß D Haubentaucher im Wappenschild C2 2001 WHG
71 L. Löhmus EE Chardin: Der Knabe mit dem Kreisel C2 2001 WHG
72 H. Jürgens D Hugo Steiner-Prag als Buchkünstler C3 2001 WG
73 Ph.R. Keller CH R.M. Rilke, Portrait C3C5 2001 WG
74 H. Pauwels B V. Hugo: Der Glöckner v. Notre Dame (Lieblingsb. Nr. 5) C3C5 2001 WG
75 Z. Ven H M. Corvinus, der Bibliophile C2 2001 WG
76 H. Pauwels B Hannover C3C5 2001 WHG
77 K. Kretschmer D Johannes Gutenberg Laser 2001 WG
78 V. Fenchak Ukr Christus segnet die Welt C3C5 2001 WG
79 P. Rovegno I Arcimboldo: Der Bibliothekar C3C5 2001 WG
80 W. Jakubowski PL Kopf des St. Georgskreuzes, Köln 11. Jh. C2 2001 WHG
81 R. Agirba Ukr Bilibin: Der goldene Hahn X6/10 2001 WG
82 K. Kalynovych Ukr Am Stillen Don (Scholochow) C3C5 2002 WHG
83 H. Pauwels B Stevenson: Schatzinsel (Lieblingsbücher... Nr. 6) C3C5 2002 WG
84 A.Kmieliauskas Lit König David als Psalmist Misch. 2002 WHG
85 H. Jürgens D Slevogt als Illustrator C3 2002 WG
86 W. Pfeiler A Alpenidyll C2/col 2002 WG
87 E. Herfurth D Kalif Storch X6/col 2002 WG
88 H. Jürgens D Rudolf Koch C3 2002 WHG
89 E. Wargalla D Heidelandschaft C3C4C5 2002 WHG
90 K. Kalynovych Ukr C.D. Friedrich: Kreidefelsen auf Rügen C3 2003 WHG
91 R. Peterknecht D Frechener Bartmannkrug C3C5 2003 WHG
92 R. Peterknecht D Bartmannkrug auf Büchern C3C5 2003 WHG
93 R. Agirba Ukr   Hommage à Mucha (1) X6/8 2003 WG
94 E. Herfurth D   Das tapfere Schneiderlein (Triptychon) X6/col/sw 2003 WG
95 E. Herfurth D   Das tapfere Schneiderlein  und der Riese X6/col/sw 2003 WHG
96 J. Bouda Tsch Prag-Josephstadt L/col 2003 WHG
97 H. Pauwels B Ch. Dickens: Oliver Twist (Lieblingsbücher... Nr. 7) C3C5 2003 WG
98 J. Czaschka D  Der späte Heinrich Heine C2 2003 WG
99 Z. Ven H Blaubart C2 2003 WG
100 J. Rusch D M. Luther und Bibel C3C5C7 2003 WG
101 J. Rusch D Kaiser Friedrich Barbarossa im Kyffhäuser C3C5C7 2003 WG
102 E. Herfurth D Der gestiefelte Kater (Diptychon) X6/col/sw 2003 WG
103 E. Herfurth D Der gestiefelte Kater (Landsknecht) X6/col/sw 2003 WG
104 H. Jürgens D Gerhard Marcks C3 2003 WHG
105 O. Volkamer D Atlant Waldsassen C2 2004 WHG
106 J. Rusch D Bamberger Reiter C3C5C7 2004 WG
107 K. Kalynovych Ukr H. Thoma: Gesang im Grünen C3 2004 WHG
108 E. Wargalla D Moorlandschaft bei Worpswede C3C4C5 2004 WHG
109 R. Franke D Der gestürzte Diktator C3/col 2004 WHG
110 H. Pauwels B M. Twain: Tom Sawyer C3C5 2004 WG
111 J. Czaschka D F.M. Dostojewski DA 2004 WG
112 Ivo van Damme B Reineke Fuchs X2 2004 WHG
113 A. Raub D Kiepenkerl C3C5 2004 WHG
114 E. Herfurth D Rumpelstilzchen (1) X6/col/sw 2005 WHG
115 E. Herfurth D Nussknacker X6/col 2005 WG
116 J. Czaschka D Eco: Der Name der Rose DA 2005 WG
117 H. Jürgens D Otto Ubbelohde C3 2005 WHG
118 E. Wargalla D Heidelandschaft mit Schafskoven C3C4C5 2005 WHG
119 H. Pauwels B J. Verne: 20000 Meilen unter dem Meer C3C5 2005 WG
120 W. Pfeiler D M. Luther auf der Wartburg C2 2005 WHG
121 J. Rusch D Nibelungenlied: Jung Siegfried bei Mime C3C5C7 2005 WG
122 K. Kalynovych Ukr Kapelle im See C3C5 2005 WHG
123 E. Herfurth D Der standhafte Zinnsoldat X6/col 2005 WG
124 A. Raub D Köbes und Brauhaus Gaffel C3C5 2005 WHG
125 J. Rusch D Nibelungenlied: Siegfried tötet den Drachen C3C5C7 2006 WG
126 H. Jürgens D Hommage à Mucha (2) C3 2006 WHG
127 E. Herfurth D H.C. Andersen: Des Kaisers neue Kleider X6/col 2006 WHG
128 L. Stroganov Rus Goethe trifft Napoleon C3C5 2006 WHG
129 H. Pauwels B Karl May: Winnetou C3C5 2006 WG
131 J. Rusch D Nibelungenlied: Streit der Königinnen C3C5C7 2006 WG
132 J. Werner D Der eingebundene Korf (Ch. Morgenstern) C3/col 2006 WHG
133 V. Vereschagin Rus Bücherzauber C3C5 2006 WG
134 V. Zuev Rus Der Leser C3C5 2006 WG
135 R. Rieß D Frechener Bartmannkrug mit Stadtwappen X2/col 2006 WHG
136 A. Raub D Tünnes und Schäl C3C5 2006 WHG
137 R. Fleischmann D Haubentaucher-Paar C3 2007 WHG
138 H. Jürgens D Johannes Lebek, Holzschneider C3 2007 WG
139 E. Beitz D Affe als Leser C3C5 2007 WG
140 O. Gropp D Gute Fahrt C3C5/3 2007 WG
141 W. Pfeiler D Murmeltier vor Alpenkulisse C2/col 2007 WHG
142 H. Pauwels D Moby Dick C3C5 2007 WG
143 H. Preuß D Mondnacht C2 2007 WG
144 Ivo van Damme B Reineke als Pilger X2 2007 WHG
145 E. Prüssen D Eduard Prüssen X3 2007 WHG
146 J. Rusch D Nibelungenlied: Siegfrieds Tod C3C5C7 2008 WG
147 H. Pauwels B R. Kipling: Dschungelbuch C3C5 2008 WG
148 K. Sperling D Igorlied: Igors Flucht C3,5,6/col 2008 WG
149 I. Rusachek Rus de Coster: Ulenspiegel C3C5 2008 WHG
150 E. Herfurth D 1001 Nacht: Aladin und die Wunderlampe X6/col 2008 WG
151 Ivo van Damme B Reineke vor Nobel X2 2008 WG
152 A. Raub D Jan und Griet C3C5 2008 WHG
153 H. Preuß D Mondblumen C2 2008 WG
154 K. Sperling D Zar Peter der Große C3C5 2008 WG
155 E. Wargalla D Weg in der Heide C3C4 2009 WHG
156 H. Jürgens D Gotthard de Beauclair C3 2009 WG
157 H. Pauwels B A. Dumas: Der Graf von Monte Christo C3C5 2009 WG
158 J. Kisseljowa Rus I.Bilibin: Rimsikorsakow C3/col 2009 WHG
159 Malou China Fähre über den Jangtse C3,5,6/col 2009 WHG
160 A. Raub D Hänneschen und Bärbelchen C3C5 2009 WHG
161 O. Gropp D Bremer Stadtmusikanten C3C5 2009 WHG
162 E. Prüssen D Baron von Münchhausen X3 2009 WG
163 V. Vereschagin Rus Datscha im Mondschein C3C5 2010 WHG
164 J. Werner D Gogol: Die Nase C3/col 2010 WG
165 O. Gropp D Auenlandschaft C3C5 2010 WG
166 H. Pauwels B Wallace: Ben Hur C3C5 2010 WG
167 O. Premstaller A Schriftexlibris X3 2010 WG
168 K. Sperling D Zar Saltan C3C5 2010 WG
169 E. Wargalla D Heideimpression C3C4 2011 WHG
170 Baramov Bul Drachenreiter C3C5 2011 WG
171 J. Werner D Buchgarten C3/col 2011 WG
172 A. Raub D Richmodis Sage C3C5 2011 WG
173 H. Pauwels B Burroughs Tarzan C3C5 2011 WG
174 E. Herfurth D Ali Baba X6/col 2011 WG
175 H. Jürgens D J. L. Gampp C3 2011 WHG
176 R. Fleischmann D Kickelhahn C2 2011 WHG
177 E. Prüssen D Tünnes & Schäl X3/col 2011 WHG
178 O. Gropp D Waldblick C3/col 2011 WHG
179 O. Gropp D Schwanenpaar C3/col 2012 WHG
180 J. Jakovenko Rus Deko W C3C5C7 2011 WG
181 L. Löhmus EE Haubentaucher C2 2012 WHG
182 R. Fleischmann D Luther Erfurt C2/col 2012 WG
183 H. Jürgens D Turm der roten Kammer C3 2012 WG
184 H. Jürgens D Anna Karenina C3 2012 WG
185 H. Pauwels B Quo Vadis C3C5 2012 WG
186 E. Herfurth D Sindbad Vogel Roch X6/col 2012 WG
187 A. Raub D Bürgermeister Gryn C3C5 2013 WG
188 H. Jürgens D E. Preetorius C3 2013 WHG
189 H. Pauwels B Swift Gulliver C3C5 2013 WG
190 E. Beitz D Leserphantasien C3C5 2013 WG
191 L. Löhmus EE Meise C2 2013 WG
192 K. G. Hirsch D Lesen lernen X6 2014 WG
193 S. Vorontsova Rus Vasilissa X2/col 2014 WHG
194 A. Raub D Willy Millowitsch C3C5 2014 WHG
195 H. Pauwels B Wolfsblut C3C5 2014 WG
196 E. Herfurth D Rübezahl X6/col 2014 WHG
197 H. Pauwels B Hannele und Werner C3C5 2014 WHG
198 J. Werner D Rumpelstilzchen (2) C3/col 2014 WG
199 A. Raub D Aldus Manutius C3C5 2015 WG
200 H. Pauwels B Der kleine Prinz C3C5 2015 WG
201 L. Löhmus EE Hibiskus-Blüte C2 2015 WHG
202 E. Prüssen D Portrait Werner Grebe X3 2015 WG
203 H. Pauwels B Charles de Coster: Ulenspegel C3C5 2016 WG
204 E. Herfurth D Till Eulenspiegel X6/col 2016 WG
205 A. Raub D Heinzelmännchen Brunnen C3C5 2016 WHG
206 E. Herfurth D Heinzelmännchen X6/col 2017 WHG
207 A. Raub D 1. FC Köln X3/col 2017 WG
208 A. Raub D Heilige Ursula C3C5 2017 WHG
209 H. Pauwels B J.Hasek: Schwejk C3C5 2017 WG
210 J. Werner D Narziss und Goldmund C3/col 2017 WHG
211 H. Pauwels B Hemingway: Der alte Mann und das Meer C3C5 2018 WG
212 A. Raub D St. Gereon C3C5 2018 WHG
Zurück zur Tauschstartseite